Аудиторская фирма БЭНЦ
Статьи наших специалистов
Улыбочку
Подкаст
Мы перезвоним Вам Мы перезвоним Вам

Продажа товаров по образцам из офиса – ЕНВД или общий режим?

Вернуться назад


В развитие ранее начатой нами темы о розничной реализации товаров по образцам и каталогам в нашу компанию поступил новый вопрос от клиента. Предалаем ознакомиться с ним в нашей новой статье.


От клиента поступил вопрос – наша компания не имеет магазина (павильона) и прямо из своего офиса занимается розничной продажей строительных материалов по образцам (каталогам), выставленным не в магазине, а в нашем офисе, расположенном в административном здании. В офисе мы оформляем покупку, покупатель оплачивает товар и затем получает его на отдельно стоящем складе. Скажите, относится ли такая форма торговли строительными материалами к розничной торговле в целях налогообложения ЕНВД?

Вопрос очень интересен – как говорится прямо в точку. Что бы на него ответить надо начать со статьи 497 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится о том, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товаров по образцам). Следовательно, с точки зрения гражданского законодательства Ваша продажа товаров по образцам из офиса соответствует понятию розничной продажи.
Но … для целей налогообложения такой торговли налогом ЕНВД имеются проблемы. Дело в том, что в статье 346.27 НК РФ в определении розничной торговли для целей налогообложения ЕНВД указано следующее: розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация … товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),
Причем, проблема состоит даже не в том, что Ваша торговля производится по образцам и каталогам. А в том, что она производится прямо из Вашего офиса, который, возможно, не может быть отнесен к объекту стационарной торговой сети.
Текст НК РФ содержит определение стационарной торговой сети - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
Обратите внимание на слова ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ и (или) ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ. В них одновременно заложен и большой смысл и большая неопределенность. С одной стороны, по большому счету, почему офис не может быть предназначенным, а тем более используемым для ведения торговли? Ведь предназначение, а тем более использование объекта как объекта торговли определяется не только и не столько не его архитектурой, а сколько намерениями пользователя этого помещения.
Т.е. переиначив подход можно сказать иначе. Все дело в том, сможете ли Вы как налогоплательщик доказать, что то место, в котором Вы оформляете продажу товара можно назвать стационарным объектом торговой сети, даже несмотря на то что в нем расположен Ваш офис? Если сможете – тогда у Вас будет торговля товарами по образцам и каталогам в объекте стационарной торговой сети, которая подлежит налогообложению ЕНВД. Если нет - то тогда у Вас будет торговля товарами по образцам и каталогам вне объекта стационарной торговой сети, которая НЕ подлежит налогообложению ЕНВД. В общем …. В этом вопросе все не однозначно?
А кроме того, на эту тему есть и плохая, с точки зрения налогоплательщиков, судебная практика. Так в Постановлении ВАС РФ от 15.02.2011 года №12364/10 по аналогичному делу суд поддержал позицию налоговых органов и отказал налогоплательщику в его праве на применение ЕНВД при торговле товарами по образцам из офиса. Исследовав материалы дела суд сказал, что офисное помещение не является объектом стационарной торговой сети, а деятельность по продаже строительных материалов, осуществляемая с использованием указанного объекта (офиса), не относится к налогообложению ЕНВД. Вот такой печальный вывод.


Николай Некрасов
Генеральный директор ООО "Аудиторская фирма "БЭНЦ"

Главная Карта сайта ?

© 2003 - 2021 ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр"
Все права защищены

Вся информация и графические элементы, размещенные на сервере (за исключением логотипов, графических элементов и торговых знаков других фирм), являются
собственностью ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр" и не могут быть использованы без разрешения Администрации сервера

Яндекс.Метрика